Новинки Издательства Института Гайдара: март 2024 г.

В марте 2024 г. Издательство Института Гайдара выпустило четыре новые книги.

Koyama-Rubin_cover.jpgМарк Кояма, Джаред Рубин

Как разбогател мир: исторические истоки экономического роста

Большинство живущих сегодня людей гораздо богаче своих предков. Почти все свое богатство человечество приобрело за последние два столетия. Как это произошло? Как мир стал богатым?
Марк Кояма и Джаред Рубин рассматривают многочисленные теории того, почему современный экономический рост произошел именно тогда и именно там, где он произошел. Они обсуждают появившиеся недавно теории, основанные на географии, политике, культуре, демографии и колониализме. Каждая из этих теорий позволяет объяснить лишь некоторые из ключевых событий на пути к современному богатству. Почему промышленная революция началась в Великобритании XVIII века? Почему некоторые европейские страны, США и Япония догнали ее по темпам роста в XIX веке? Почему другим странам потребовалось время до рубежа XX и XXI веков? Почему некоторые до сих пор отстают?
Кояма и Рубин показывают, что на основании прошлого можно делать предположения о том, как страны могут вырваться из бедности. Существуют определенные предпосылки, которые, по-видимому, есть у всех успешных экономик. Но единого рецепта нет. Прошлое общества, его институты и культура играют определяющую роль в его развитии.


Oudin-Bastide_Steiner_cover.jpgКаролин Уден-Бастид, Филипп Стейнер

Расчет и мораль. Издержки рабства и цена освобождения (XVIII-XIX века)

Адам Смит одним из первых рассчитал экономическую нецелесообразность рабства, указав вместе с тем на то, что мораль раба никоим образом не располагает его к труду с полной отдачей. Как же объяснить, что в отсутствие экономической рентабельности рабство столь длительное время поддерживалось просвещенной Европой? Смит полагал, что ответ не столько в экономике, сколько в культуре, точнее, в воле к господству, характеризующей европейского человека.
Именно эти напряженные отношения между экономикой и этикой находятся в центре внимания французских экономистов Каролин Уден-Бастид и Филиппа Стейнера, которые выступили соавторами книги «Расчет и мораль» (2015) и являются признанными знатоками как экономики рабского труда, так и соответствующих политико-экономических дискуссий, характерных для интеллектуальной жизни Франции вплоть до полной отмены рабства в 1848 году.

 

Zuboff_2024_cover.jpgШарон Зубофф

Эпоха надзорного капитализма. Битва за человеческое будущее на новых рубежах власти

Новый тираж

В этой книге Шошана Зубофф описывает и объясняет причины возникновения феномена, который она называет «надзорным капитализмом». Ставки как никогда высоки: глобальная архитектура модификации поведения угрожает сделать с человеческой природой в XXI веке то же, что промышленный капитализм сделал с окружающей средой в XX веке.
Зубофф показывает последствия распространения надзорного капитализма из Кремниевой долины во все сектора экономики. Необычайное богатство и власть накапливаются на новых «рынках поведенческих фьючерсов», где делаются и продаются предсказания относительно нашего поведения и где производство товаров и услуг подчинено новым «средствам модификации поведения».
Угрозу теперь представляет не тоталитарное государство, а повсеместно распространенная цифровая архитектура. Эта беспрецедентная форма власти отмечена колоссальной и асимметричной концентрацией данных и не подчиняется демократическому контролю. Не встречая сопротивления со стороны закона или общества, надзорный капитализм может начать определять социальный порядок и формировать цифровое будущее, если мы позволим ему это сделать.


Almanakh-8_1_cover.jpgАльманах Центра экономической культуры

Деньги и процент: экономика и этика

Деньги – одно из основополагающих явлений экономики и в целом общественного бытия, важнейший элемент человеческой цивилизации. Неудивительно, что все, связанное с деньгами, издавна привлекает внимание не только экономистов, но и представителей широкого спектра научных дисциплин, философии, теологии, литературы и искусства. Попытки научного, художественного, этического осмысления денег, кредита, процента весьма многочисленны и представляют собой значимый пласт культуры. 
Предлагаемый вниманию читателей сборник посвящен исследованию и обсуждению вопросов кредитно-денежных отношений в широком обществоведческом, философском и культурологическом контексте.

Понедельник, 08.04.2024