Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 2 (108), 2017

Дата публикации
Вторник, 18.04.2017

Авторы
М. Турунцева, Е. Астафьева, М. Баева, А. Божечкова, А. Бузаев, Т. Киблицкая, Ю. Пономарев, А. Скроботов, А. Френкель, Я. Сергиенко, О. Матвеева

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 2(108), 2017

Аннотация

Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социальноэкономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырья; Построение индекса деловой активности по базовым сферам экономики 

Содержание

М. Турунцева, Е. Астафьева, М. Баева, А. Божечкова, А. Бузаев, Т. Киблицкая, Ю. Пономарев, А. Скроботов
Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ
В статье представлены расчеты п рогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации весной–летом 2017 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, построенных с использованием результатов конъюнктурных опросов, а также на основе моделей, оцененных с использованием больших массивов данных..

Е. Астафьева, М. Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырья
В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП им. Е.Т. Гайдара показателей внешней торговли Российской Федерации и мировых цен на некоторые виды сырья с апреля 2009 г. по ноябрь (декабрь) 2016 г. Показано, что рассматриваемые ряды являются довольно сложными с точки зрения прогнозирования и их прогнозы не обладают высоким качеством.
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов.

А. Френкель, Я. Сергиенко, О. Матвеева
Построение индекса деловой активности по базовым сферам экономики
В статье представлены результаты расчетов индекса деловой активности по базовым сферам экономики в январе 2010 г. – ноябре 2016 г., который можно рассматривать как альтернативу индексу выпуска товаров и услуг Росстата.
Ключевые слова: индекс деловой активности.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/2-2017/2-2017.pdf

Перейти к другим выпускам