Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 8 (127), 2018

Дата публикации
Пятница, 21.12.2018

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов, Е. Голованова, А. Зубарев.

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру

Аннотация

Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырьяпоказателей и мировых цен на некоторые виды сырья; Перспективы использования технологии блокчейн в кадастровых системах.

Содержание

М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов
Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ 3–31

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в сентябре 2018 г. – феврале 2019 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, построенных с использованием результатов конъюнктурных опросов, а также на основе моделей, оцененных с использованием больших массивов данных.
Ключевые слова: прогнозирование, социально-экономические показатели РФ, временные ряды. 

Е.Астафьева, М.Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырьяпоказателей и мировых цен на некоторые виды сырья 32–35

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП им. Е.Т. Гайдара показателей внешней торговли Российской Федерации с апреля 2009 г. по май 2018 г. и мировых цен на некоторые виды сырья с апреля 2009 г. по июнь 2018 г. Показано, что рассматриваемые ряды являются довольно сложными с точки зрения прогнозирования и их прогнозы не обладают высоким качеством.
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов, внешняя торговля, мировые цены на природные ресурсы.

Е. Голованова, А. Зубарев
Перспективы использования технологии блокчейн в кадастровых системах  36–42

В работе исследуется мировой опыт применения технологии Блокчейн в кадастровом секторе, рассматриваются прецеденты успешных и перспективных пилотных проектов в таких странах, как Грузия, Швеция, Украина, Бразилия, США, Гана и Индия. Технология Блокчейн может быть успешно применена для оптимизации процессов, связанных с имущественными сделками. Например, для устранения проблем с документацией прав на землю и имущество. Также данная технология может быть использована в целях повышения надежности и прозрачности реализации сделок, путем исключения возможностей для мошеннических махинаций. Приобретая недвижимость, можно проследить всю иерархию событий, когда-либо проводимых с ней, и получить данные о ее владельце. Наконец, технология характеризуется низкими транзакционными издержками и не требует посредников для совершения сделки. Опыт внедрения разными странами технологии Блокчейн важен для учета всех новшеств и деталей при запуске пилотных проектов в России. Можно прогнозировать раскрытие потенциала технологии в данном секторе в ближайшие годы. В России уже разрабатывается и постепенно внедряется пилотный проект для Росреестра с использованием этой технологии.
Ключевые слова: кадастровая система, блокчейн, опыт разных стран.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/8-2018/8-2018.pdf

Перейти к другим выпускам