Анализ и оценка импортозамещения в РФ в 1998-2000 гг.

Дата публикации
Среда, 23.04.2003

Авторы
П. Кадочников

Серия
Ученый совет ИЭПП. Тезисы доклада

Аннотация
Быстрая, более чем трехкратная, девальвация рубля в августе-сентябре 1998 года привела к резкому снижению реального обменного курса. Одновременно с этим, в экономике сформировалась тенденция к росту производства, устойчиво сохранившаяся на протяжении длительного периода после кризиса.

Таблица 1.
Динамика индекса промышленного производства, индекса реального обменного курса рубля (2000 г. = 100), индекса импорта и экспорта (в долларах в ценах 2000 года, 2000 г. = 100).

 для всех индексов

2000 г. = 100
1997 1998 1999 2000 2001 2002
I II III IV I II III IV
Индекс реального эффективного обменного курса рубля 142,6 146,8 145,9 127,1 85,3 82,8 88,9 93,8 90,8 100 118,7 124,7
Индекс промышленного производства 88,7 87,9 83,1 79,3 87,9 87,9 89,2 93,8 99,1 100 105,2 104,6
Экспорт в долларах 2000 г., индекс 93,6 70,5 70,1 69,8 75,2 60,7 65,9 70,9 91,9 100 97,8 93,2
Импорт в долларах 2000 г., индекс 183,0 166,1 161,4 128,7 82,8 86,1 93,3 89,0 101,8 100 127,4 132,1

 

Примечание: значения индексов экспорта и импорта по кварталам – это умноженное на 4 отношение экспорта и импорта за квартал к значению в базовый год.

Источник: Госкомстат РФ, ЦЭК, IMF Financial Statistics.

Как видно из таблицы, в IV квартале 1998 г. – I квартале 1999 года произошло резкое падение реального эффективного обменного курса, которое сопровождалось снижением импорта. Далее, на протяжении 1999-2002 гг. наблюдалось медленное восстановительное движение в обратном направлении – увеличение импорта на фоне постепенного укрепления реального рубля.

Снижение реального обменного курса рубля в 1998 году привело к относительному удорожанию импортных товаров. Можно предположить, что это привело к росту спроса на российские торгуемые товары, которые стали замещать импорт. В соответствии с этой гипотезой должно наблюдаться снижение внутреннего потребления импортных товаров и, соответственно, объема импорта, и увеличение внутреннего потребления отечественных товаров [1] .

При объяснении наблюдаемых эффектов необходимо также учитывать и другие факторы, оказывающие влияние на спрос на импортные и отечественные товары. Помимо снижения реального курса осенью 1998 года произошло снижение реальных доходов предприятий и населения, вызвавшее общее снижение спроса на все виды товаров. Однако и в этом случае можно предположить, что сначала происходит снижение потребления обеих категорий товаров вследствие снижения доходов, но при постоянных относительных ценах, а затем – дополнительное снижение потребления импортных товаров с увеличением потребления отечественных товаров при относительном удорожании импорта в предположении эластичности их по цене. С формальной точки зрения, - происходит изменение спроса на отечественные и импортные товары под влиянием эффекта дохода и эффекта замещения.

Увеличение потребления отечественных товаров вместе со снижением потребления импортных товаров может наблюдаться не только вследствие изменения относительных цен, но и вследствие изменения структуры импорта, экспорта и производства отечественных товаров, а также вследствие изменения предпочтений. Трансформационный спад в российской экономике в первые годы после либерализации цен в последние годы сменился устойчивым экономическим ростом, в числе одной из основных причин для которого следует выделить структурные сдвиги и трансформационные процессы в экономике, происходящие в течение переходного периода при формировании рыночной системы. Соответственно, одними из важнейших факторов роста стали повышение эффективности предприятий, изменение структуры инвестиций и повышение экономической и инвестиционной активности, адаптация трудовых ресурсов и др. Примерами этого могут служить введение новых производственных мощностей и сдвиги в структуре производства. С учетом этого можно предположить, что резкая реальная девальвация рубля стала защитной мерой для отечественных производителей, ослабив конкуренцию со стороны импортных товаров на достаточно длительное время и стимулируя внутреннее производство.

Динамика потребления отечественных и импортных товаров может в дополнение к перечисленным выше причинам зависеть от изменения склонности к потреблению импортных товаров. Быстрое ослабление ограничений на импорт товаров и увеличение ассортимента доступной для приобретения и потребления продукции в первой половине 1990-ых вместе с укреплением реального обменного курса рубля привело к увеличению склонности к потреблению импортных товаров даже при наличии близких по характеристикам отечественных товаров. Можно предположить, что девальвация рубля в 1998 году вызвала переключение потребления на отечественные товары с возможным эффектом гистерезиса, то есть без обратного переключения на импортные товары при реальном укреплении рубля в последние годы. Возможен также и противоположный эффект – увеличение спроса на импорт, связанное с необходимостью поддержания в работоспособном состоянии оборудования, импортированного ранее.

Девальвация рубля в 1998 году и связанный с девальвацией шок были резкими и единовременными, в 1999-2002 гг. происходило укрепление реального обменного курса, которое сопровождалось относительным удешевлением импорта и увеличением его физических объемов. При этом необходимо отметить, что увеличение импорта происходило более высокими темпами по сравнению с ростом производства отечественных товаров. В данном случае в рамках используемой терминологии происходил процесс, обратный импортозамещению, то есть замещение отечественных товаров более дешевым импортом.

Как было отмечено выше, общее изменение потребления отечественных и импортных товаров, произошедшие после девальвации, можно разложить на эффект дохода и эффект замещения. При этом необходимо учитывать, что два основных случившихся шока – изменение относительных цен на импортные товары и изменение реальных доходов – не являются сами по себе эффектом замещения и эффектом дохода. Изменение относительных цен на импортные товары в результате девальвации, в частности резкое абсолютное удорожание импортных товаров в рублях само по себе вызвало эффект замещения в результате изменения относительных цен и отрицательный эффект дохода за счет сокращения доступного к приобретению набора товаров. Результатом этого изменения должно было стать снижение потребление импортных товаров (мы предполагаем, что импортные товары являются нормальными товарами) и некоторое изменение потребления отечественных товаров (влияние на потребление отечественных товаров в сторону увеличения или уменьшения зависит от конкретного вида функции полезности). В дополнение к этому уменьшение реальных доходов потребителей вызвало дополнительный отрицательный эффект дохода, который должен был привести к снижению потребления как отечественных, так и импортных товаров (в случае нормальных товаров).

Количественная оценка эффектов замещения и дохода достаточно сложна и требует оценок эластичностей компенсированного спроса на отечественные и импортные товары по доходу и ценам. В российских условиях проведение такого исследования дополнительно осложняется доступностью, качеством и несопоставимостью статистики по потреблению и импорту продукции отдельных отраслей.

При проведении исследования был подготовлен обзор теоретических и эмпирических работ по оценке спроса на импортные товары и эмпирическому анализу функций спроса. Кроме того, были выполнены оценки систем уравнений для потребления отечественных и импортных товаров, оценены эластичности компенсированного спроса на отечественные и импортные товары по доходу и ценам (коэффициенты матрицы Слуцкого), а также рассчитаны количественно эффекты замещения (импортозамещения) и дохода для отдельных отраслей промышленности (легкой и пищевой промышленности, машиностроения, химической промышленности и промышленности строительных материалов).

Полученные результаты указывают на то, что девальвация действительно сопровождалась существенным замещением импортных товаров отечественными, по крайней мере, в таких отраслях, как легкая, пищевая и химическая промышленность. Общий эффект от импортозамещения был достаточно велик, соответственно, снижение спроса на импортные товары не было вызвано исключительно снижением реальных доходов населения вследствие девальвации.


[1] При прочих равных условиях этот эффект наблюдается только для торгуемых товаров, причем он может проявляться по-разному в различных отраслях промышленности в зависимости от эластичности спроса, склонности к импорту и возможностей для быстрого изменения объемов импорта и отечественного производства.

Содержание

Примечания

Перейти к другим выпускам