Изучая настоящее, проектируем будущее. Материалы Гайдаровских чтений, посвященных 25-летию Института Гайдара

Дата публикации
Понедельник, 21.12.2015

Авторы
Гайдаровские чтения

Серия
Материалы Гайдаровских чтений

Аннотация

23 октября 2015 года в Москве прошли Гайдаровские чтения «Изучая настоящее, проектируем будущее», которые были посвящены 25-летию Института экономической политики, носящего имя своего основателя Егора Гайдара. Чтения проходили в формате пленарных сессий. Внимание участников сессии «Долгое время: реформы и будущее России» было сосредоточено на вызовах, с которыми сталкивается российская экономика сегодня, а также на поиске новой модели экономического развития России. Вторая сессия Гайдаровских чтений «Институциональные реформы: государство и эволюция» была посвящена поиску механизмов, способствующих работоспособности институциональной среды. В чтениях приняли участие самые авторитетные представители экспертного сообщества, которые изложили и обсудили свое понимание ключевых тенденций и вызовов, стоящих перед Россией.

Содержание

Пленарная сессия
«Долгое время: реформы и будущее России»
Российские экономика, государство, общество вышли из состояния транзита, но по-прежнему нуждаются в преобразованиях. Меняется глобальная повестка, и перед страной и миром стоят новые вызовы. Все это требует быстрых и мудрых ответов и решений, которые определят будущее России.
Какие идеи Гайдара остаются актуальными сегодня? Преодолела ли Россия «эффект колеи», и по какому пути она пойдет в «долгом времени»? Действительно ли окончен российский транзит, и какие реформы еще предстоит реализовать? Способна ли современная экономическая наука оказать влияние на ход развития событий в стране и принимаемые властями решения? Как глобальные изменения повлияли на представления экономистов и социальных мыслителей о положении России в мире? Самые авторитетные представители экспертного сообщества обсудили эти и другие вопросы в ходе данной пленарной сессии.

Пленарная сессия
«Институциональные реформы: государство и эволюция»
Вмешательство государства эффективно в том случае, если оно способно построить работоспособную институциональную среду, от которой, в свою очередь, зависит динамичное развитие экономики, государственных органов, структур гражданского общества, человеческого капитала. Что можно сделать для совершенствования институтов? Как превратить государство в более эффективное и компактное, ориентированное на «клиента» – рядового россиянина? Какие степень и качество вмешательства можно признать необходимыми, а какие – избыточными? Что государству следует делать, а что не следует в экономической политике? Какой – в целях достижения максимального положительного эффекта – должна быть взаимосвязь людей, принимающих решения, и социального знания? Чем современная наука, в том числе экономическая, может помочь государству? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников пленарной сессии.

Примечания

УДК 338(470+571)(063)
ББК65.050.1(2Рос)я431
И39
    
Изучая настоящее, проектируем будущее: материалы юбилейных Гайдаровских чтений, посвящ. 25-летию Ин-та Гайдара - М.: Ин-т Гайдара, 2015. - 112 с. - ISBN 978-5-93255-442-5.



Полная версия
/files/text/monografii/iep-25_materials-oct.2015.pdf

Перейти к другим выпускам