Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 2 (120), 2018

Дата публикации
Вторник, 08.05.2018

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов, А.Зубарев, К.Нестерова, М.Гвоздева, М.Казакова, И.Любимов, М.Лысюк

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру

Аннотация

Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырья; Долгосрочный сценарий развития российской экономики в глобальном контексте; Оценка экспортного потенциала и перспектив диверсификации экономики для формулировки стратегий индустриального развития российских регионов.

Содержание

М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов
Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ 3–31

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в марте–августе 2018 г., выполненные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, построенных с использованием результатов конъюнктурных опросов, а также на основе моделей, оцененных с использованием больших массивов данных.
Ключевые слова: прогнозирование, социально-экономические показатели РФ, временные ряды.

Е.Астафьева, М.Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов российских внешнеторговых показателей и мировых цен на некоторые виды сырья 32–36

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП им. Е.Т. Гайдара показателей внешней торговли Российской Федерации с апреля 2009 г. по ноябрь 2017 г. и мировых цен на некоторые виды сырья с апреля 2009 г. по декабрь 2017 г. Показано, что рассматриваемые ряды являются довольно сложными с точки зрения прогнозирования и их прогнозы не обладают высоким качеством.
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов.

А. Зубарев, К. Нестерова
Долгосрочный сценарий развития российской экономики в глобальном контексте 37–44

Данная работа представляет симуляции различных сценариев для уровня конвергенции производительности в мировой экономике в рамках многорегиональной модели общего равновесия с перекрывающимися поколениями. В частности, рассматривается как замедленная конвергенция, так и ее отсутствие. Показывается, что даже в результате медленной конвергенции будут наблюдаться высокие темпы роста в большинстве регионов, что будет способствовать снижению нагрузки на бюджетную систему.
Ключевые слова: долгосрочное прогнозирование, CGE, модель общего равновесия.

М. Гвоздева, М. Казакова, И. Любимов, М. Лысюк
Оценка экспортного потенциала и перспектив диверсификации экономики для формулировки стратегий индустриального развития российских регионов 45–50

Успех реализации стратегии индустриального развития российских регионов зависит в том числе от правильного определения направлений диверсификации экономики. В данной работе мы рассматриваем один из подходов, который определяет шансы региона на присоединение к ближайшему более сложному кластеру товаров на основе оценки экономической сложности экспортируемой продукции. Полученные результаты оценивания могут использоваться при прогнозировании темпов экономического развития регионов РФ, а также объемов и структуры их экспорта.
Ключевые слова: диверсификация экономики, экономическое развитие, экономическая сложность.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/2-2018/2-2018.pdf

Перейти к другим выпускам